- Как это работает: столовая для бедных
- Как организовать бесплатную столовую для бедных
- «У нас не было ни денег, ни еды, но бабушки продолжали «
- А ты какой? ты этим занимался, пока не открыл паб?
- Как бар стал кафе для пенсионеров
- Скольких пенсионеров вы кормили каждый день бесплатно?
- Что делали, когда гости уже не помещались в Чешском доме?
- Что ты будешь делать теперь?
Как это работает: столовая для бедных
Как это работает: столовая для бедных
Уже 25 лет, каждый день недели , двери бесплатных столовых откроются для тех, кто нуждается в горячей еде. Сюда приходят пенсионеры, бездомные, пациенты психоневрологического диспансера, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и прихожане некоторых церквей. Подробности в репортаже Евгении Агафон.
Людмила ходит в столовую уже более 20 лет. У нее 8 детей и разовое бесплатное питание очень помогло ей в трудную минуту. И даже сейчас: дети больше помогают по хозяйству, а вся пенсия уходит на лекарства и квартплату.
Раз в месяц малоимущим выдаются талоны, на которые можно добывать еду. Кто-то обедает в столовой, кто-то берет с собой. Социальные работники приносят еду тем, кто не может ходить. Ежедневно готовится 250 порций. Но обычно что-то остается. Так что работники столовой не скупятся, когда человек вдруг приходит без билета и просит поесть. Меню зависит от суммы пожертвованных средств.
Елена Прокофьева, директор бесплатной столовой: «Мы следим за деньгами, которые нам прислали. В настоящее время одна порция стоит 30 рублей. Предложение разнообразное, но неполное: либо первое, либо второе.»
В столовой работает 6 человек, и у всех на шее платок с изображением мальтийского креста. В знак уважения и признательности службе поддержки Мальты. Петербург тоже помогает, чем может.
Елена Прокофьева, директор бесплатной столовой: «У нас своеобразный тандем. Служба поддержки Мальта помогает, отправляя пожертвования. И город помогает, предоставляя помещение бесплатно.»
Евгения Агафонова, корр.: «Когда мы осматривали столовую, меня очень удивила реклама с надписью «Кинотеатр». Несколько лет назад в столовой появился телевизор. Для тех, кто здесь бывает, организуются небольшие кинопоказы. Оказывается, это не всегда необходимо. Некоторые посетители сами организуют выступление.
Для одних столовая – это место, где можно вкусно поесть, для других – еще и возможность пообщаться. Но все, кто сюда приезжает, рады, что в Петербурге есть такая столовая.
Источник
Как организовать бесплатную столовую для бедных
Если у вас церковь с большим подсобным помещением, если у вас много прихожан, желающих помочь своим ближним, то с благословения настоятеля вы можете сами организовывать обеды для бездомных.
Если ваш В храме есть большое подсобное помещение, если у вас много прихожан, желающих помочь своим ближним, то с благословения настоятеля вы можете сами организовать обеды для бездомных на дому.
Если в храме есть кухня, вы можете приготовить что-нибудь самому: каши, макароны, овощные салаты, супы. Если вы можете только кипятить воду, вы можете сделать лапшу быстрого приготовления. Или, может быть, поблизости есть столовые или кафе, в которых есть суп или два, которыми вы можете поделиться бесплатно. Чтобы напоить бомжей горячим чаем, тоже не нужно много денег: летом можно собирать и сушить разные травы и заваривать травяные чаи.
Покупка одноразовой посуды может обойтись слишком дорого. потому что по всем гигиеническим нормам все же необходимо перед выбрасыванием продезинфицировать. Керамические тарелки дешевле и проще собрать с помощью прихожан; многим покажется посуда разбросанной и ненужной.
Столы и лавки удобно использовать со складными ножками (при хранении занимают мало места). По общей длине столов можно приобрести моющиеся обои – они имеют нужную ширину, их легко мыть, их удобно сворачивать и хранить в рулоне. Работать лучше в одноразовых перчатках — они прозрачные и тонкие, их внешний вид не будет оскорблять глаз нищих («Презрение!»), да и санитарно-гигиенические нормы будут соблюдены. Во время ужина лучше рассадить людей и подавать блюда в одиночку; так не будет тискаться и ругаться перед кастрюлей и будет видно, кто уже поел и просит еще порцию. А чтобы не таскать тяжелые кастрюли, можно использовать стол на колесиках.
Молитву можно читать перед едой. Просто нужно убедиться, что все хорошо слышат. Во время еды можно проигрывать аудиокассеты с песнями или чтениями, купленные или записанные заранее.
После еды необходимо тщательно продезинфицировать (в перчатках и маске), а затем промыть чистой водой тарелки, лавки, столы и пол помещения, где происходило кормление едой. Дезинфекцию можно проводить хлорамином или другими дезинфицирующими средствами, доступными в аптеках и хозяйственных магазинах. Внимательно прочтите к ним инструкцию и выберите противотуберкулезную концентрацию. Этот раствор также защитит от других болезней. (Для хлорамина это 5% раствор).
Хорошо, если прихожане, желающие участвовать в приготовлении таких обедов, разделены и четко указаны их роли и области работы, чтобы избежать дублирования и путаницы.
Вашими первыми посетителями могут быть те нищие, которые просят милостыню за пределами вашего храма. Если все хорошо организовано, к вам захотят приехать и другие бомжи. Обычно есть постоянный круг людей, которые приходят поесть. Когда вы узнаете их поближе, вы сами поймете, как еще можно им помочь, и помощь будет конкретной, конкретной (например, у кого-то нет теплой одежды, у кого-то есть обувь). Если дети придут, надеюсь, со временем они смогут помочь им найти и вернуться домой, найдя родителей или отдав их в детский дом.
Корреспондент из Нескучной Сад посетил несколько таких бесплатных столовых
Невоенные храмы Святых Косми и Дамиана в Шубине два раза в неделю (среда и пятница) проводят благотворительные обеды. В просторном храме стоят аккуратные ряды столов, покрытых темно-синей скатертью. Полторы сотни нищих и бомжей разного возраста за столиками (столько же ждут своей очереди у дверей). Перед трапезой прихожанин церкви читает псалмы и стихи духовного содержания. Одни просто терпеливо ждут обеда, другие разговаривают, но многие молча и внимательно слушают. Когда перед едой начинается молитва, все встают.
Прихожане церкви приносят, готовят и раздают еду. Один из них работает на фирме, которая готовит обеды, осталось много супа (все началось в декабре 1999 года), который в пяти больших банках привозят в храм. Кухни в храме нет, зато есть титаны, так что в кипятке можно сварить «быструю лапшу», а обед состоит из двух блюд. Чай тоже есть и хлеба и на праздники подарки для детей и взрослых.
Около церкви Вознесения Господня на Гороховом поле каждый день в час дня собираются бомжи: дети, взрослые, целые семьи. Ежедневно в 13:00, семь будних дней в любую погоду приезжает машина с горячим обедом. Эти ежедневные обеды являются частной инициативой небольшой группы людей, объединенных в общественную организацию «Центр благотворительной помощи».
Ежедневно в столовой покупают горячую еду, хлеб и чай на 100 человек (обычно менее , так можно раздавать добавку), тарелки одноразовые и посреди улицы, на столах и скамейках под железным навесом, кормишь бедняков: всех пришедших, но первыми — детей.
Это Все началось пять лет назад с обычных бутербродов, которыми добровольцы Православного братства во имя преподобного Серафима из Сарова решили накормить бездомных в Москве. Такими они видели беспризорных детей: вечно голодных, больных, бесправных, не умеющих ни читать, ни писать, не привыкших ни к какому труду. Три года назад в центре стартовала «детская часть» программы помощи бездомным, которая включала в себя медицинскую помощь и наркологическую реабилитацию, обучение грамоте и школьное устройство, юридическую защиту и помощь в получении паспорта и т. д.
Но для этой работы с детьми нужна комната. Старые помещения у Центра убрали (МПС сейчас строит на этом месте гостиничный комплекс), а новые не отдали. Сейчас семеро микрорайонов в Центре живут в «семейном приюте», квартире в городе, но руководители мечтают о большом деревенском доме, где жило бы больше детей, и они могли бы работать и управлять домом сами. Центр снимет частный дом в Подмосковье (желательно по Савеловскому адресу), где разместится семейное сообщество для детей.
Если у вас есть хорошая одежда или обувь, которые вам больше не нужны, вы можете их подарить бездомным людям. Если у вас нет времени принести эти вещи, звоните по тел.: Сотрудники центра приедут забрать их лично
Может быть, кто-то захочет помочь деньгами. При этом вы сможете выбрать любую из программ Центра, на которую хотите сделать пожертвование.
Если вы хотите угостить бездомных детей чем-то вкусненьким: конфетами, печеньем, которое они редко видят, можно приехать на место ежедневного кормления и принять участие в кормлении.
Тел.: 8-901-749-48-00 (Егоров Максим Анатольевич, директор центра)
Прихожане Церковь Успения Богородицы в Газетном переулке устроила трапезную для бедных, когда церковь только начинала восстанавливаться. «На каждой малой службе к нам подходили бомжи и просили еды или денег на еду», — рассказывают прихожане. – В то время у нас уже была кухня для священнослужителей. Ну, мы решили, что надо что-то делать. это…» Итак, два с половиной года назад мы начали готовить для десяти бомжей, которые все приходили: кто овощи принесет, кто хлеб, кто каши, получился вкусный домашний ужин. Готовили на кухне, ели в нижней церкви. В следующий раз на ужин пришло 50 человек. А то 150, 200… Сейчас зимой их около 300, надо кормить по одному.
Как-то люди пришли в храм и говорят: «Мы хотим пожертвовать деньги хорошо, если ваше сообщество делает что-то для нуждающихся. Таким образом, бесплатные обеды были получены «спонсорами». Даже если сами прихожане продолжают что-то вносить на общий стол: какие-то сладости и сухофрукты для детей, какие-то овощи с грядки. Различные каши (ячневую, пшенную, овсяную) часто варят на «горячей» стороне, а затем смешивают в большой кастрюле. Называется — «братская» каша. Чаи здесь тоже фирменные: травяные, настоянные на апельсиновой цедре, почти компотные.
Правда, нашему корреспонденту показалось, что далеко не каждый, кто приходит в храм на обед, получает пользу от такой заботы. Здоровые и вроде бы вполне нормальные мужчины, подростки с Арбата, которых они называли «случайными», уже очень регулярно протягивали руки за бесплатную тарелку. (Сегодня шпана тоже пришла. Говорят, с «Ирокезом». «А нашу змею, дескать, не кормить нашей-чем?» Хлебник вернулся на кухню: Есть ли у нас, братцы, пауки или тараканы?.. Змею кормить просят…») Но это как милостыня: никогда не знаешь, действительно ли перед тобой нищий или просто мошенник и бездельник. Здесь Господь рассудит. А пока «братской» каши хватает на всех.
Просим Вас вносить небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Mercy.ru работает на основе добровольных пожертвований наших читателей. Командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техподдержка сайта нуждаются в финансировании.
Источник
«У нас не было ни денег, ни еды, но бабушки продолжали «
Саша Синяк вместе с мужем Женей создали прибыльный паб в Санкт-Петербурге. Все прошло хорошо, и предприниматели решили помочь пенсионерам района, раздав им бесплатное питание. В итоге бабушек было так много, что платных гостей было некуда сажать. Мы расскажем, что получилось.
- Автор: Катерина Лурина
- Редактор: Катерина Будашкина
Добродомик, Санкт-Петербург
Мой бизнес существовал на 2 года
Начальный бюджет: 70 000 ₽ — это стоимость аренды на один месяц
Доход в месяц: 400 000 ₽ от пожертвований
Половина чека: 0 ₽
Посетителей в месяц: 600 постоянных ( есть сезонность)
Прибыль в месяц: еще не получена
Штат: два повара, оба творца всегда заняты
Баллы: 1, скоро будут еще
А ты какой? ты этим занимался, пока не открыл паб?
Я с детства хотел свой бизнес, а не работу на дядю: естественное желание стать успешным человеком. Когда мне исполнилось 18, я подал заявку на ИС в свой день рождения.
Меня пригласили на должность арт-директора в Red Club. Через три месяца я стал генеральным менеджером.
Почти каждую ночь клуб был полон
Почти каждую ночь клуб был полон
Клуб начал успешно расти вместе с нами: почти каждый вечер полный десант, ничего не предвещало беды. И вдруг 31 декабря у нас погас свет. А у нас все билеты проданы, народ ждет вечеринку. Звоню в управляющую компанию и слышу ответ: «Александр, не знаю, предупреждал вас бывший генеральный менеджер или нет, но у клуба долг 3,5 млн рублей». В течение Следующие шесть месяцев мы выплатили весь этот долг, но в последний момент денег все еще не хватило, и мы закрылись.
Наши доходы сильно упали. Ситуация осложнялась тем, что у моей младшей дочери ДЦП, ей нужно 100 000 в месяц на реабилитацию. Викуля родилась в 28 недель, весом чуть больше килограмма. Врачи сказали нам, что он никогда не сможет ходить, видеть или дышать без устройства. А потом мы оба потеряем работу.
Мы с мужем решили взять такси одновременно. Мы больше не владели нашими автомобилями, мы продали их, чтобы заплатить наши долги. Но ничего, наняли и оба работали по 10 часов в день, чтобы дать шанс нашему малышу. для жизни. Z Заглядывая в будущее, скажу, что у Вики сейчас все хорошо: ей уже 6 лет, и в этом году она пойдет в школу.
Я еще не отказался от мечты о собственном бизнесе и решил открыть свое кафе. В январе 2017 года мы с мужем узнали о баре «Чешский домик» и арендовали его.
В «Чешском доме» мы стараемся передать атмосферу европейских пабов, а тем, что ночью мы показываем оригинальные фильмы
В Český dům мы стараемся передать атмосферу европейских пабов, а ночью показываем оригинальные фильмы
После одного полтора месяца опять отключили электричество, у кафе тоже были долги, смешно, но история повторилась. К счастью, мы были должны не миллионы, а 360 тысяч рублей. Мы выплатили долг за полгода и работали по ночам в такси, чтобы свести концы с концами. И как только мы заплатим, мы начнем все это история бесплатных обедов.
Как бар стал кафе для пенсионеров
В нашем предложении были рабочие обеды — они приносили основную прибыль. У нас было около 50 посетителей в день и за полгода мы заработали: денег с обедов хватало на аренду, энергию, зарплату поварам и другие нужды кафе, деньги с посетителей из кафе. ночь была наша.
Когда мы расплатились с долгами, я оставил такси и стал заниматься только баром. Когда мой муж Женя увидел, что я не справляюсь, он уволился с работы и начал мне помогать. Половину прибыли от кафе приносили ночные посетители: мы с Женей на двоих зарабатывали по 150 тысяч в месяц. Казалось, что мы наконец-то достигли благополучного уровня жизни, когда наших денег хватит не только на лечение дочери.
На обед обычно приходили люди в возрасте от 30 до 35 лет. И однажды дедушка пришел с палкой. Конечно, он выбрал рабочий обед — он у нас самый дешевый. Мне позвонил муж и сказал, что я не могу принять от него деньги. Я ответил: «Сейчас, если вы скажете, что это бесплатно для него, он может обидеться. Допустим, у нас акция: Всем пенсионерам бесплатное питание. Дедушка очень обрадовался и сказал, что будет ходить каждый день.
Дедушка сдержал слово. У нас с ним была своя игра: когда он уходил, он положил на стол 200 рублей, столько стоит обед, а мы сказали: «Так у нас пенсионеры бесплатно». Дедушка улыбнулся и взял деньги.
Через три недели мой муж сломал ногу и не мог ходить на работу. В тот день его заменила официантка, которая ничего не знала о нашей сделке с этим дедушкой. Когда он доел и положил деньги на стол, она их взяла. Дедушка, видимо, решил, что мы должны считать его халявщиком, и не вернулся.
Мы были расстроены: у нас не осталось контактов на этого пенсионера, и мы не могли ему позвонить и снова пригласить. Неделю мы с Женей молчали: каждый перерабатывал эту информацию в себе. Наконец, на одном из обедов сошлись на том, что нужно как-то исправлять ситуацию.
Мы решили дать рекламу и постараться накормить всех пенсионеров района. Цена обеда в то время была около 60 рублей. Мы предполагаем, что на объявление придут несколько человек, среди которых может быть и наш дедушка. На расходы бара это не сильно повлияет: повар сварит лишний суп и поддержит его в тепле, не обеднеем. Мы были настроены оптимистично, что у нас хватит денег, чтобы накормить всех.
Я разместил объявление о бесплатных обедах в своей группе ВКонтакте.
У меня было очень тихая страница, а здесь обеденный пост набрал 10 000 лайков в первый день
У меня была очень тихая страница, а здесь обеденный пост набрал 10 000 лайков в первый день
Женя еще пошутили, что сейчас мы придем в кафе, а там очередь пенсионеров. Я отвечаю: ну где бабки и где интернет.
Приходим в буфет, очередей нет. Мы отдохнули, день начался как обычно. С положительной стороны, они разместили объявление о бесплатном обеде на двери кафе.
Первое объявление, с которого все началось
Первое объявление, с которого все началось
В тот же день ровно в 12:00 двери открываются и первый бабушка. Пришла со всеми документами. Говорим, что документы не нужны, но ей это было важно.
Бабушка успокоилась только тогда, когда мы посмотрели ее пенсионное удостоверение и магазинные чеки. Мы увидели, что ее пенсия составляет всего 10 000 рублей и в основном она может купить в магазинах только гречку, морковь и лекарства.
Мы накормили гостью, ей все понравилось. Она спросила, можно ли прийти завтра с другом; у него тоже была отличная ситуация. Мы ответили, что конечно приедем. Так что я даже представить себе не мог, что из этого получится.
Скольких пенсионеров вы кормили каждый день бесплатно?
Бабушки уже собрались на следующий день. После этого количество свободных гостей стало расти в геометрической прогрессии: одна бабушка приводила с собой другую. Получалось, что каждый день их было в два раза больше, чем раньше.
Когда было 2-8 пенсионеров, я особо не старался. Когда пришло 16 человек, а потом 32, было страшно. Я понял, что после выходных придет более 50 человек, а у меня всего 8 столов, одновременно это максимум 45 человек. Я понятия не имел, куда девать столько гостей.
У нас был выбор: отказаться платить приезжим, на чьи деньги мы платим зарплату и квартплату, или бабки-одуванчики.
Мы увидели, что в основном приходили 70-80 летние, все с жезлами. К нам приезжали со всего города, пробыли там больше часа, так что мы не смогли никому отказать. К нам приехала бабушка из Колпино, которая плохо могла ходить, это от нас полтора часа езды. Я всегда буду помнить ее просьбу: «Можно мне хотя бы зайти к тебе последние четыре дня месяца, очень сложно до них добраться?»
Отказ от бабушек просто не изменил бы мой язык, так что я просто не мог себе этого простить. Приходилось отказывать посетителям. Точнее, они сами от нас ушли: увидели, что нам негде сесть.
Я их понимаю: во время обеда хочется поесть в тишине и отдохнуть от работы, а тут мои бабушки. Правда, осталось пять сердобольных людей, которые все-таки пришли к нам и заплатили за рабочий обед, и еще один, чтобы поддержать нас.
Через полторы недели у нас было 150 бесплатных обедов в день. Это была какая-то ерунда: раньше кафе питалось только прибылью от рабочих обедов; этого хватало на аренду и зарплату персоналу. Теперь у нас не было ни денег, ни еды, только наши бабушки.
Все мои друзья говорили, что мы не выживем. Я ответил, что не хочу этого слышать. У него не было готового плана, и у него не было времени обдумать его. Но цель была одна: найти на следующий день 20 килограммов мяса.
Неожиданно нам позвонили из компании, с которой мы раньше никогда не работали. О том, чем мы занимаемся, он узнал в соцсетях и бесплатно принес нам корзину с едой.
Продавцы сейчас помогают, чем могут: овощами, мясом или крупами.
Поставщики сейчас помогают всем, чем могут: овощами, мясом или крупами
Продукты кончились очень быстро.
Обычные люди носили даже еду, просто так
Обычные люди тоже носили еду, просто так
Мясо занимало невероятные количество: более 20 кг в сутки. Мой повара были удивлены: они не понимали, на сколько человек они должны приготовить в следующий раз. Наш рекорд был 257 человек за день.
Пока пенсионеры обедали, все болтали, образовался чуть ли не клуб по интересам
Пока пенсионеры обедали, все общались, образовался чуть ли не клуб по интересам
Мы договорились сотрудничать с компанией, которая привозила нам бесплатное питание: нас кормили и давали очень длинный график погашения. В результате мы занимаем и занимаем, чтобы выжить. Но мы не могли никому отказать.
Вообще-то у меня никогда не возникало такой мысли: накормить всех пенсионеров. И это хорошо: представь я себе такой масштаб, страхи помешали бы всему воплотиться. И поэтому у меня просто не было выбора.
Я тогда вообще ничего не понимал: мы получали кредиты во всех банках, но не могли их погасить. Банки занесли нас в черный список и отказали в новых кредитах.
Мы попросили наших друзей взять для нас кредит. Они обоснованно сомневались, что он когда-либо даст им деньги. Я сказал, что если у меня ничего не получится, я продам свою квартиру и отдам им все деньги. Друзья согласились. Всего за первый год мы забрали около 2 миллионов рублей.
Моя мама очень терпеливый человек, в конце концов она спросила меня: «Саша, у тебя есть мозг? У вас сын с ДЦП, вам нужны деньги на реабилитацию и у вас есть долги». Честно говоря, были месяцы, когда я покрывала долги по пенсии дочери по инвалидности
Наконец настало время, когда денег взять было неоткуда. карман был пустой. Тогда повар сказал мне: «Ого, что мне отрезать руки, чтобы накормить бабушек?
Меня прикрыла вся команда. Я поднял руки и сказал: «К черту твою мать, что я делаю не так. Дайте мне 20 кг мяса, и я начну думать, что делать дальше». Я говорил сам с собой, команда смотрела на меня как на сумасшедшего. обедов.» Едва 20 кг. Потом я понял, что все делаю правильно.
Хоть я и ломался внутри около полугода. пришел, когда увидел, что люди поддерживают.Хотя поначалу их было немного, они дали мне силы и энергию идти за ними.
Я понял, что меня больше не волнует, сколько денег у меня в кармане. Приходите, бабушки пообедают, будут сыты и довольны.После этого я, родные и друзья, поняли.
В столовой нет свободных мест обеденный перерыв
В полдень в столовой нет свободных мест
Лето началось, в страну приехало много гостей. пенсионеры стали звонить, чтобы узнать, остались ли у нас бесплатные обеды. По моим подсчетам, таких обращений было более 600. И я понял, что мы физически не можем вместить столько людей.
Что делали, когда гости уже не помещались в Чешском доме?
Мы начали искать новое место. Я не хотел чрезмерно анализировать, в каких мы оказались в финансовом хаосе. Да, денег нет, но надо расширяться. Берем взаймы и едем дальше. Он был уверен, что это как-нибудь само собой разрешится.
У нас в кармане было 70 000 рублей, столько мы заплатили за аренду Чешского домика. Любое помещение в районе Васильевского острова стоит в разы дороже.
Разместил объявление в своей группе, что мы расширяемся и ищем новую локацию.
Мы ездили в поисках свободных номеров. Внезапно мне позвонил агент по недвижимости: «Александра, я нашел тебе квартиру на улице Детской». И мы были в пути.
Хозяин тоже был рядом. Мы позвонили агенту по недвижимости и вместе посмотрели помещение. Я подумал, что если сейчас арендная плата поднимется до 70 тысяч, мы подпишем договор. Удача была на моей стороне: арендная плата составила ровно 70 тысяч.
Когда мы будем платить арендную плату за новое помещение, у нас не закончатся деньги. Чешский дом мы закрыли, во время ремонта не смогли подписать даже два договора аренды.
Внутри будущего кафе ничего не было. Мы начали искать в Интернете информацию о том, как строить стены и что для этого нужно. Решили делать ремонт сами. О том, как все было, мы написали в наших социальных сетях и призвали наших подписчиков помочь нам.
Постепенно к нам стали присоединяться люди: кто покупал материал, кто приезжал помогать в строительстве.
Днём у нас было 5 волонтеров, которые работали до вечера, и за счёт нового кофе получали по 3 тысячи рублей в день. В в итоге это кафе мы построили за 50 дней и 180 тысяч рублей. Назвали его символически – «Добродомик».
И мы называем наших добровольных строителей добровольными строителями
И мы называем наших добровольных строителей добровольными строителями
На открытие пришло 336 пенсионеров — за полчаса до обеда очередь была заполнена.
На открытии у нас был праздничный ужин с фруктами и десертами
На открытии у нас был праздничный ужин праздничный с фруктами и десертами
Перелом произошел через три месяца после открытия «Добродомика»: на тот момент у меня на карте оставалось 20 000. К нам пришли блогеры, сняли видео и рассказали о нас на своем канале. И вдруг каждую секунду мне на карту приходят переводы, то в рублях, то по 100.
На эти деньги, которые мне перечислили, я за год погасил все долги поставщиков продуктов. Конечно, через месяц все было кончено, но у нас была надежда.
Постепенно нам стало помогать все больше и больше людей: магазины и овощные лавки привозили продукты, СМИ снимали сюжеты и публиковали статьи. Люди начали узнавать о нас и предлагать свою помощь. Сейчас нам перечисляют примерно 100 000 в неделю, но этого не всегда достаточно.
Пока мы даже не выходим в ноль — недельный минус 25 тысяч рублей. Но иногда люди делают большие пожертвования, только за их счет можно покрыть недостатки. Да и больше ничего, мы с мужем не получаем кредиты, мы в черных списках банков. Поэтому мы работаем только на средства благотворительных фондов и пожертвования от благотворителей.
Что ты будешь делать теперь?
В новом кафе у нас уже 14 столиков, почти в два раза больше, чем в Чешском доме. К нам приезжает все больше пенсионеров: мы можем накормить максимум 627 пенсионеров в день. Что касается расходов, то это около 35 тысяч рублей в день. Нам нужно снова расширяться. Я уже нашел комнату побольше, опять без ремонта. Собираем деньги и ремонтируем сами.
В новом кафе будет 18 столиков — мы сможем принимать до 1000 человек в день. Но чтобы денег хватило на всех, нужны платные посетители; сейчас его нет, очень редко кто заходит на кофе. Мы планируем провести несколько вечерних мероприятий и банкетов, чтобы сделать это стоящим.
Недавно нам звонили ребята из Новосибирска, они в восторге от нашей идеи и тоже хотят открыть Добродомик. Мы на связи: делимся с ними своим опытом и поддерживаем их.
Шрифт